• Сайт МБОУ ООШ №34

 

Официальный сайт муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы №34 имени лейтенанта Николая Аралова муниципального образования Каневской район 

ст.Новоминская, ул.Кубанская, 37

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МЕНЮ

free joomla menu module

 2 февраля  в 9 классе прошёл урок мужества «У храбрости есть только бессмертие». Учитель истории Мартынович Е.А сказала вступительное слово и небольшую историческую справку:

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!

В. Фадин.

    С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом юбилейном году, посвященном 75 — летию Сталинградской битве, мы вспоминаем эту битву и её значение в победе советской армии. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В суровые 200 дней битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. Мир рукоплескал победе советского военного искусства, ознаменовавшей коренной перелом в ходе второй мировой войны. На устах у всего мира в те дни было три слова: «Россия, Сталин, Сталинград…». На конференции в Тегеране премьер-министр Великобритании Черчилль вручил И.В. Сталину в дар от короля Георга VI меч в знак восхищенья стойкостью славных защитников Сталинграда. 

Затем ребята посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва. 200 дней».

    Воины Сталинграда стояли насмерть. Железным законом тогда было: каждый дом – крепость, а защищающие его подразделения – непобедимый гарнизон. Ярким примером подобных действий является оборона «Дома Павлова». Вся страна узнала имена Павлова и его товарищей, которые в центре города обороняли дом, ставший важным опорном пунктом. Оказавшись в окружении, они геройски отразили многочисленные яростные атаки врага и удержали дом. Учащаяся 9 класса Безуглая Алина рассказала одноклассникам о битве за Мамаев Курган.

Ложатся строчки ровные в тетрадь...
Пусть сотни раз
снега сойдут со склонов,
Всё так же сердце
будет замирать
При этой цифре – 27 миллионов.
Не забывайте те грозные года,
Когда кипела волжская вода,
Но выдержал железный тот солдат,
Но выстоял бессмертный Сталинград.

Учитель ОБЖ Дроздов С.В с учащимися 7 класса посмотрели фильм «Горячий снег Сталинграда».

 

Прямая трансляция Знание.ТВ

навигатор ГИА

Организация питания в образовательной организации

Другое дело

Обратный отсчёт

Игра 1418

Опрос участников образовательного процесса

Всероссийская олимпиада

Уроки мужества

Версия для слабовидящих